为什么sin²89°=cos²1°

靓女小彩虹 1年前 已收到8个回答 举报

25449088 果实


在两锐角分别为89°、1°的直角三角形中
sin²89°表示的89°角的对边与斜边的比,
cos²1°表示的1°角的邻边与斜边即89°角的对边与斜边的比.
所以sin²89°=cos²1°.
注意:1°角的邻边就是89°角的对边


8

tttlhb 幼苗


SIN89=COS1
所以SIN289=COS21


2

zhlzhang 幼苗


根据余角公式余角公式:sin(90º-A)=cosA可得,sin²89°=sin89°sin89°=sin(90°-1°)sin(90°-1°)=cos1°cos1°=cos²1°


2

水玉轩 幼苗


由定义得


2

aa人在外省 幼苗


sin(x+90)=cosx
又cosx=-cos(Π-x)
平方后就相等了


0

ljuqq 幼苗


sin89=cos1 sin@=cos(П/2-@)


0

粉字笔 幼苗


因为sin89°=(90°-cos)
=cos1°


0

alwen206 幼苗


这是sinA=sinB的条件就是A+B=n∏/2,
不知道你是故意的还是刚开始学,建议您好好牢记以下


0