已知丨a丨=4,丨b丨=7,且a> b,求a+b的值

ronglongz 1年前 已收到2个回答 举报

小话 幼苗


因为丨a丨=4,
所以a=4或-4
因为丨b丨=7,
所以b=7或-7
又因为a> b
所以a=4,b=-7或a=-4,b=-7
所以a+b的值为4-7=-3或-4-7=-11


4

xxqcpj 果实


丨a丨=4,丨b丨=7,
则a=±4 b=±7
又因为a> b
则a=±4 b= -7
a+b=4+(-7)= -3
或a+b= -4+(-7)= -11


2