1×2×3+3×6×9+7×14×21/1×4×5+3×12×15+7×28×35(前面的是分子,后面的是分母.)

1×2×3+3×6×9+7×14×21/1×4×5+3×12×15+7×28×35(前面的是分子,后面的是分母.)
我要的是解答方法……(踹)
好吧我知道是我要求太高了TUT
lxm9931011 1年前 已收到1个回答 举报

音欠1 幼苗


(1×2×3 + 3×6×9 + 7×14×21) / (1×4×5 + 3×12×15 + 7×28×35)
= [1×2×3 + 3³×(1×2×3) + 7³×(1×2×3)] / [(1×4×5 + 3³×(1×4×5 + 7³×(1×4×5)]
= [(1×2×3) × ( 1+ 3³ + 7³)] / [(1×4×5)× ( 1+ 3³ + 7³)]
= (1×2×3) / (1×4×5)
= 6 / 20
= 3 / 10

1年前 追问

6

lxm9931011 举报

哇呜!我终于弄懂了……TUT十分感谢。

举报 音欠1

懂了就好