1.(12/5+19/1)×12+19/7 2.(20+7/4)×10/7 3.(15/14-21/11)×105

人面桃花zb 1年前 已收到1个回答 举报

zjshiwo 春芽


利用乘法分配律,会简便些
(12/5+19/1)×12+19/7
=5+19/12 + 19/7
=5 + 1
=6
2.(20+7/4)×10/7
=14 + 2/5
=16.5
3.(15/14-21/11)×105
= 7*14 - 5*11
=43


10