(1×2×3+2×4×6+4×8×12+7×14×21)÷(1×3×5+2×6×10+4×12×20+7×21×35)

(1×2×3+2×4×6+4×8×12+7×14×21)÷(1×3×5+2×6×10+4×12×20+7×21×35)
怎么简算
生活细雨 1年前 已收到1个回答 举报

是炸糊吗 幼苗


1*3*5+2*6*10+7*21*35分之1*2*3+2*4*6+7*14*21 =[1*2*3*(1+2*2*2+7*7*7)/[1*3*5*(1+2*2*2+7*7*7)] =1*2*3/1*3*5 =2/5


1