(1×2×4+2×4×8+3×6×12+……+6×12×24)÷(1×3×9+2×6×18+3×9×27+……+6×18

(1×2×4+2×4×8+3×6×12+……+6×12×24)÷(1×3×9+2×6×18+3×9×27+……+6×18×54)=?
chenyan11 1年前 已收到2个回答 举报

指尖的呼喊 春芽


8/27

1年前 追问

4

chenyan11 举报

过程

举报 指尖的呼喊

(1×2×4+2×4×8+3×6×12+……+6×12×24)÷(1×3×9+2×6×18+3×9×27+……+6×18×54)= (1×2×4+2^3(1×2×4)+3^3(1×2×4)+......+6^3(1×2×4)) ÷(1×3×9+2^3(1×3×9)+3^3(1×3×9)+......+6^3(1×3×9)) = (1+2^3+3^3+......6^3)(1×2×4) ÷ (1+2^3+3^3+......6^3)(1×3×9)= (1×2×4) ÷ (1×3×9)=8/27

三强魏小晨 幼苗


8/27
思路:(1×2×4+2×4×8+3×6×12+……+6×12×24)÷(1×3×9+2×6×18+3×9×27+……+6×18×54)
=2×4×(1+2×4+3×9+4×16+……+6X36)÷
3X9X(1+2×4+3×9+4×16+……+6X36)
=8/27


0