(2007•桂林)计算:4+(−3)2−(12)−1

123asdfgh 1年前 已收到1个回答 举报

xie_nj 果实


解题思路:按照实数的运算法则依次计算,注意(-3)2=9([1/2])-1=2.

原式=2+9-2=9.

点评:
本题考点: 负整数指数幂;有理数的乘方;算术平方根.

考点点评: 本题主要考查算术平方根、有理数的乘方、负整数指数幂等知识点,比较简单.


2