(1)解方程,请让人容易看清楚 5.6/70%x=56% 4x(x+2)X2=16

(1)解方程,请让人容易看清楚 5.6/70%x=56% 4x(x+2)X2=16
(2)脱式计算,能简算的要简算.(“/”代表分数线
12/17X1/8-4/17X0.125
13/31X17/25+17/31X12/25
2/3x3/4-2/3除4/3
1/5X370%+630%X20%+440%
5/16X4/9+14/9除16/5-10/9X5/16
sony20000 1年前 已收到1个回答 举报

mingyuoeir 幼苗


(1)解方程,请让人容易看清楚
5.6/70%x=56%
70%x=5.6/56%
0.7x=10
x=100/7
4x(x+2)X2=16
x+2=2
x=0
(2)脱式计算,能简算的要简算.(“/”代表分数线
12/17X1/8-4/17X0.125
=(12-4)/17×1/8
=8/17×8
=1/17
13/31X17/25+17/31X12/25
=(13/25+12/25)×17/31
=1×17/31
=17/31
2/3x3/4-2/3除4/3
=2/3×3/4-2/3×3/4
=0
1/5X370%+630%X20%+440%
=0.2×(370%+630%)+4.4
=0.2×10+4.4
=2+4.4
=6.4
5/16X4/9+14/9除16/5-10/9X5/16
=5/16×(4/9+14/9-10/9)
=5/16×8/9
=5/18

1年前 追问

6

sony20000 举报

4x(x+2)X2=16 x+2=2 x=0 这个回答麻烦你做的让人更加懂一些

举报 mingyuoeir

4x(x+2)X2=16 4×(x+2)=8 x+2=2 x=0

sony20000 举报

啊,对不起,我打错题目了。正确题目应该是4x-(x+2)X2=16,麻烦你重新做一遍

举报 mingyuoeir

4x-(x+2)X2=16, 4x-2x-4=16 2x=20 x=10

sony20000 举报

13/31X17/25+17/31X12/25 =(13/25+12/25)×17/31 =1×17/31 =17/31 这道题你确定没错吗