解方程,请初中及以上回答.(x-3)(x-2)²=0

warmstudio 1年前 已收到9个回答 举报

煤粉球迷 幼苗


因为:(x-3)(x-2)²=0
所以,有:
x-3=0…………………………(1)
(x-2)²=0………………………(2)
由(1)解得:x=3
由(2)解得:x=2
所以,所给方程的解为:x1=3、x2=2.


3

烂尾猫 幼苗


①(x-3)=0,x=3;
②(x-2)²=0,x=2;
③(x-3),(x-2)²同时为0,无解,故舍去;
综上,x=2或x=3.


2

huang75 幼苗


x=2或x=3


2

绝对COOL 幼苗


有以下几种情况
1、x-3=0 得x=3
2、(x-2)^2=0 得x=2
综上x=3或2


2

dks999 幼苗


X^3-7X^2+16X-12


1

330476686 幼苗


X=3或2···让括号里的和为0!


1

夜香香 幼苗


由题意得,x-3=0,x-2=0,则x=3或x=2


1

qq8自在 幼苗


不用算啦,直接可以知道x=3或2


1

skyskysky2 幼苗


x-3=0,x-2=0 x1=3 x2=x3=2 .一定要有三解.


0