解方程(初中的问题)讨论关于x的方程ax=b的解得情况,其中a,b为已知数.

jikuanyu2008 1年前 已收到4个回答 举报

c1_i 幼苗


提取x,拆分分母;
原方程等价于
x(1-1/2)+x(1/2-1/3)+x(1/3-1/4)+……+x(1/2009-1/2010)=2009
消去相同项得,
x(1-1/2010)=2009
解得,x=2010


4

飘风的叶子 幼苗


x=2010,正确率百分之九十以上,不过过程省略,提示:找规律


2

寂神 幼苗


用分数的拆分得到
x(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+。。。。。。+1/2008-1/2009+1/2009-1/2010)=2009
x(1-1/2010)=2009
2009/2010*x=2009
x=2010


2

sjy001 幼苗


原方程=(1-1/2+1/2-3/1+1/3-1/4+....+1/2009-1/2010)x=2009
中间两项两项消掉后,
原方程=(1-1/2010)x=2009
即2009/2010x=2009
解得x=2010


0