甲乙两车的速度分别为52千米每小时和40千米每小时他们同时从A出发去B地

甲乙两车的速度分别为52千米每小时和40千米每小时他们同时从A出发去B地
在AB两地间往返而行,从开始走到第三次相遇,共用了6小时,AB两地相距多少千米?
相遇有多种情况,有追及相遇还有迎面 相遇,这道题应该怎么理解呢,
娟娟05 1年前 已收到7个回答 举报

shizhong6542 幼苗


6小时甲的路程:52*6=312米
6小时乙走的路程:40*6=240米
甲比乙多行的路程:也就是第一次甲要到达B地之后,再返回与乙相遇多走的路程:
312-210=102米
6次多行:102*6=612米
甲和乙共行了:312+240=552米
第一次要多行:(612-552)/6=60/6=10米
102-10=92米
答:AB两地相距92米.


8

uudai 幼苗


设AB两地距离为X,相遇的地点为C,CB的距离为Y,那么CA的距离为X-Y.
因为甲车的速度比乙车快,可以画图理解三次相遇的过程。
二元一次方程:
(X+X+X+Y)/52=6
(X+X+X-Y)/40=6
解得X=92,Y=36
故AB两地相距92千米。


2

短尾巴牛 幼苗


6(52+40)÷6=100
AB两地相距100千米


2

天天6171 幼苗


三次相遇,共行5个全程
(52+40)×6÷5=110.4


2

娃哈哈sc 幼苗


每次相遇,二车行驶的路程和都为2AB
2AB*3=(52+40)*6
AB=92


2

wuruojia 幼苗


第三次相遇两车共行使6个AB路程
单程总用时间:6/6=1小时
AB两地相距:(52+40)*1=92千米
综合:(52+40)÷(6÷6)=92千米


1

ANDYANDCOCO 幼苗


92KM ,应该还有其他结果


0