甲乙两车同时相向而行,第一次相遇距A地40千米然后继续前进第二次相遇乙车比甲车多行60千米,问AB之间距离

甲乙两车同时相向而行,第一次相遇距A地40千米然后继续前进第二次相遇乙车比甲车多行60千米,问AB之间距离
不太明白
幽幽love 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色的焰 幼苗


40×3=120千米
距离:(120+60+120)÷2=150千米

1年前 追问

7

幽幽love 举报

要过程和答案

举报 蓝色的焰

甲在第一次相遇时行了40千米 则在第二次相遇时,甲乙共走了3个全程 则:甲行了40×3=120千米 乙行了:120+60=180千米 甲乙行了是3个全程: 则一个全程为:(120+180)÷3=100千米 前面弄错了

huanke36 幼苗


这个3是以时间段来计算的,第一次相遇甲行40千米算一个时间段, 两人共走了1个全程;从第一次相遇到第二次相遇的二时间段内,两人共走了2个全程;所以第二时间段是第一时间段的两倍。他们用了三个时间段,故甲共行40*3。 AB之间距离 (40×3+40×3+60)÷3=100千米...


1