已知函数f(x)=2的负x次方减一下面有图

泛泛5 1年前 已收到2个回答 举报

BTWANG 幼苗


x0≤0
f(x0)=2^x0-1>1
2^x0>2=2^1
x0>1,不符合x0≤0
舍去
x0>0
f(x0)=x0^1/2>1
x0>1
所以x0>1


5

有20个图钉 幼苗


由题意1)列出不等式组2^-x-1>1 且x《0 解得 x《-1
2)根号X>1且x>0解得,x>1
综上x《-1或x>1


2