设函数f(x)=sin^2n x【x并非与2n相乘,而是sinx的2n次方,下面也是如此】+cos^2n x,n∈N﹢,

设函数f(x)=sin^2n x【x并非与2n相乘,而是sinx的2n次方,下面也是如此】+cos^2n x,n∈N﹢,X∈R,
请根据三角变换的知识,先分别求出n=1,2,3时函数f(x)的值域,并进一步猜测f(x)值域的一般形式.【最好有证明过程】
柏油路上的足迹 1年前 已收到1个回答 举报

bambi_aa 春芽


n=1,f(x)=1;n=2,f(x)∈[1/2,1];n=3,f(x)∈[1/4,1]
那么一般地,设sin^2 x=A,cos^2 x=B,则A+B=1,f(x)=A^n +B^n .由Lagrange乘数法,设F (A,B)=A^n +B^n+λ(A+B).则由F'A=F' B=0,可得到取最小值的条件是A=B=1/2,那么f(x)min=(1/2)∧n-1,f (x)max=1
如果要求初等证明的话,由琴生不等式可知A∧n+B∧n 〉=2((A+B)/2)∧n=(1/2)∧n-1;又A∧n+B∧n


3