设A为n阶正定矩阵,B是mXn实矩阵,且R(B)=m,证明B^TAB也是正定矩阵

yuzuoyun 1年前 已收到1个回答 举报

52yunhao 春芽


X^T(B^TAB)X=(BX)^TA(BX)
因为A正定,故=(BX)^TA(BX)为正定二次型,于是B^TAB正定


3