普通化学原理课后习题求解!在293K和101.3KPa条件下,有1.00dm3干燥空气(设其体积分数O2 21%,N2

普通化学原理课后习题求解!
在293K和101.3KPa条件下,有1.00dm3干燥空气(设其体积分数O2 21%,N2 79%)通过盛水气瓶后,饱和湿空气的总体积是多少?湿空气中各气体的分压又是多少?
zzya 1年前 已收到1个回答 举报

猪在飞 幼苗


在273K时,水的饱和蒸汽压为2.34KPa(查表可知).则湿空气的总压为101.3KPa,其中空气的分压为101.3-2.34=98.96KPa,根据气体分压定律可知湿空气的体积=空气的体积*(湿空气的总压/空气的分压)=1*(101.3/98.96)=1.02dm3.其中水蒸气的分压为2.34KPa;氧气的分压为:总压*(1-0.02/1.02)*21%=20.8KPa;氮气的分压为:总压*(1-0.02/1.02)*21%=78.2KPa.


2