化学反应与能量的变化(求解)已知在一定条件下,断开1molH-H键需吸收436kJ能量,断开1molCI-CI键需吸收2

化学反应与能量的变化(求解)
已知在一定条件下,断开1molH-H键需吸收436kJ能量,断开1molCI-CI键需吸收243kJ能量,断开1molH-CI键需吸收431kJ能量.问:H2+CI2=2HCI是放热反应还是吸热反应?生成2molHCI时的能量变化是多少?(要有步骤)
ylqb30721 1年前 已收到3个回答 举报

bellflower_zl 幼苗


生成1 molH-Cl键需要吸收431KJ能量.记吸热为正,放热为负,则有:
+436 + 243 - 431 x 2 = -183 所以生成2mol HCl是释放183KJ能量.


7

wjsheng 幼苗


这个反应中折开1molN-N键吸收热量436kJ,折开1molCI-CI键吸热243kJ, 生成2molH-CI键放热431*2KJ,
总的热量变化应是
-436-243+2*431= 183 放热


2

zffchen168 幼苗


首先反应式左边,断开全部键需要能量436+243=679KJ,反应式右边断开键需要431*2=862KJ,所以右边的物质断开键需要更多的能量,能量态较低,放热反应,能量变化862-679=183KJ,即放热183KJ


0