原电池习题下列 氧化还原反应中,在一定条件下不能构成原电池的是 A.2FeCL2+CL2=2FeCl3 B.Zn+Ag2

原电池习题
下列 氧化还原反应中,在一定条件下不能构成原电池的是 A.2FeCL2+CL2=2FeCl3 B.Zn+Ag2O+H2O=Zn(OH)2+2Ag C.Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+S+SO2+H2O
waiwainono 1年前 已收到2个回答 举报

乖乖的宝丫头 幼苗


C.Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+S+SO2+H2O
因为原电池要求氧化反应和还原反应在两极上发生,而Na2S2O3既发生氧化反应又发生了还原反应,不可能在两极上发生,所以不能设计成原电池的.


7

a36e 幼苗


A.2FeCL2+CL2=2FeCl3
B.Zn+Ag2O+H2O=Zn(OH)2+2Ag
C.Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+S+SO2+H2O
ABC三个反应均为氧化还原反应,均能构成原电池。


0