(大学基础化学第8版第八章课后习题第15题已知298.15k下节原电池的电动势为0.3384V:

(大学基础化学第8版第八章课后习题第15题已知298.15k下节原电池的电动势为0.3384V:
-)Zn(s)|Zn2+(xmol/l)||Cd2+(0.20mol/l)|Cd(s)(+),则Zn2+离子的浓度应该是多少?
惑在上海 1年前 已收到1个回答 举报

棒棒冰1122 幼苗


用能斯特方程算呗.
1、计算Cd2+/Cd的电极电势:
E(Cd2+/Cd)=E0(Cd2+/Cd)+(0.0592/2)*lg[Cd2+]
2、计算Zn2+/Zn的电极电势
E(Cd2+/Cd)-E(Zn2+/Zn)=U
3、用能斯特方程表示Zn2+/Zn的电极电势,计算[Zn2+]
E(Zn2+/Zn)=E0(Zn2+/Zn)+(0.0592/2)*lg[Zn2+]


5