小明出去锻炼前看了看表时间为6点多,此时时钟与分钟成90度角,回家时又看了看表此时是不到7点,时钟与分钟成90度角,问小

小明出去锻炼前看了看表时间为6点多,此时时钟与分钟成90度角,回家时又看了看表此时是不到7点,时钟与分钟成90度角,问小明出去了多长时间?
请把过程写出来!
lanlvziyan 1年前 已收到5个回答 举报

yangguangg 幼苗


假设出去了2X分钟,由于时针每分钟只转动360/12/60角度即0.5度,所以时针转动的角度为X,又因为分针每转动360度时针就转动30度,所以可列等式:
360/30=(180+X)/X
解得2X=360/11分钟,约等于33分钟


2

想念森雅 幼苗


好变态的数学题


2

luckgirlyan 幼苗


35分钟左右吧


2

yttj520 幼苗


小于35分钟,走时是6点15以后,回时是6点50以前。


2

yangpeir98 幼苗


40分钟,一定对!


1