一道数学几何题,有关相似的在三角形ABC中,BA=BC=20cm,点P从A点出发,沿AB以4cm/s的速度向点B运动;同

一道数学几何题,有关相似的
在三角形ABC中,BA=BC=20cm,点P从A点出发,沿AB以4cm/s的速度向点B运动;同时点Q从C点出发,沿CA以3cm/s的速度向A点运动,设运动时间为x.
1.当X为何值时,PQ//BC;
2.三角形APQ能否与三角形CQB相似,若能,求出AP的长;若不能,请说明理由.
AC=30
抱歉,忘记打了
zhangaidi 1年前 已收到1个回答 举报

ningzuoyu 幼苗


(1)运动时间为x
则:AP=4x AQ=30-3x
当PQ//BC时:有AP:AB=AQ:AC
即:(4x):20=(30-3x):30
解得:x=10/3 (秒)
(2)因为AB=BC
所以角A=角C
假设三角形APQ能与三角形CQB相似
则应能得到:CQ/AP=BC/AQ
即:(3x):(4x)=20:(30-3x)
解得:x=10/9(秒)
此时AP=40/9 cm
所以:三角形APQ能与三角形CQB相似且AP=40/9 cm


8