关于多元函数求极值的问题比如已知F(x,y,z)=0,求z=f(x,y)的极值.我知道用拉格朗日系数来求,设M(x,y,

关于多元函数求极值的问题
比如已知F(x,y,z)=0,求z=f(x,y)的极值.我知道用拉格朗日系数来求,设M(x,y,z)=f(x,y)+λF(x,y,z)
现在问题是为什么我无意中写成M(x,y,z)=F(x,y,z)+λf(x,y)也就是λ写反了,求得结果却和答案一样,是必然还是偶然啊,如果是必然的,考试可以这样写不?
幽幽鬼19 1年前 已收到1个回答 举报

恋爱不是请客吃饭 幼苗


不可以.反例:f(x,y)=xy+y,F(x,y,z)=x+y+z,则由M(x,y,z)=f(x,y)+λF(x,y,z)
可以解得极值点(-1,0).由M(x,y,z)=F(x,y,z)+λf(x,y)无法解题.


3