有5个数的平均数是60,把其中一个数改成80结果平均数是70,求这个数是多少?麻烦解释一下。谢谢!

09725 1年前 已收到4个回答 举报

sh111 花朵


(70一60)x5=50 80一50=30

1年前 追问

1

举报 sh111

求采纳

09725 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

阿ben 花朵


60×5=300 70×5=350 350-300=50 80-50=30


2

雌uu 幼苗


30


2

tangyuan0426 幼苗


30


1