有6个数,平均数是8,如果把其中1个数改成2,这6个数的平均数为6,求这个改动的数原来是多少?

liningseu 1年前 已收到5个回答 举报

冰水清_ice 幼苗


6*8-6*6=12
2+12=14
玩玩学园团为你解答,请选为满意答案,


10

lulutong1 幼苗


a+b+c+d+e+f=6*8
a+b+c+d+e+2=6*6
则f-2=6*8-6*6,得f=14哈


2

岚_鹰 幼苗


您好:原来数字是14;因为这个数字改变后使平均数降低了2,也就是改变后总数降低了2*6=12,又因为这个数字改成2后降低了12,所以这个数是12+2=14.


1

纸言骗语 幼苗


6*8-6*6加2
=48-36加2
=14


1

oo也不睡 幼苗


由题意得:其中5个数的和为:6*6-2=34,又知6个数的和:6*8=48,所以这个改动的数原来是:48-34=14.


0