有五个数平均数是15把它们从小到大排列起来前面三个数之和是27末尾三个数和是67这五个数中间的那个数是

lqmy22 1年前 已收到4个回答 举报

丫丫07L 幼苗


设5个数分别x1~x5
则(x1+x2+x3+x4+x5)/5=15
所以x1+x2+x3+x4+x5=75 ⑴
又因为x1+x2+x3=27
x3+x4+x5=67 两式相加
x1+x2+2x3+x4+x5=94 ⑵
⑵-⑴得x3=19


1

hateruby 幼苗


a b c d e
a+b+c+d+e=15*5=75
a+b+c=27
c+d+e=67
c=27+67-75=19


0

wfjoq1990 幼苗


27+67-15*5=19


0

grassfield 幼苗


a+b+c+d+e=15x5=75 1
a+b+c=27 2
c+d+e=67 3
2+3-1=27+67-75=19


0