四个数的平均数是66,若把其中一个数改成20则四个数的平均数是62,那么被改的数是?算式或方程算

namxing 1年前 已收到3个回答 举报

rain760305 幼苗


平均数少了66-62=4
则四个数的和少了4×4=16
20+16=36
答:被改的数是36


10

gviviz 幼苗


66*4-20-62*3=264-20-186=58


2

miklestron 幼苗


66-62=4 4*4=16 20+16=36


1