有六个数,平均数是8,如果把其中一个是改成2,这六个数的平均数为6,求这个改动的数原来是多少

flyhigh12 1年前 已收到3个回答 举报

子夜花开 幼苗


原六个数和为6X8=48
改动后,和为6X6=36,少了12,所以原数为2+12=14.


1

yzcdczwh 幼苗


6*8-(6*6-2)=14
这个改动的数原来是14.


1

srz502 幼苗


2+12=14


1