明明和亮亮都是集邮爱好者,他们各有多少张邮票? 明明说我的邮票张数是亮亮的100倍. 亮亮说

明明和亮亮都是集邮爱好者,他们各有多少张邮票? 明明说我的邮票张数是亮亮的100倍. 亮亮说
明明和亮亮都是集邮爱好者,他们各有多少张邮票? 明明说我的邮票张数是亮亮的100倍. 亮亮说明明的邮票张数比我多81张. 用解放程的方法解答
万松 1年前 已收到1个回答 举报

xioayuer062300 幼苗


设:亮亮x张,明明100x
100x-x=81
99x=81
题目错了吧?明明是亮亮的9倍吧?

1年前 追问

4

万松 举报

10倍

举报 xioayuer062300

设:亮亮x,明明10x
10x-x=81
9x=81
x=81÷9
x=9
明明9×10=90