小亚和小同都是集邮爱好者,小亚收集的邮票比小同多4分之1.小同的邮票是小亚的百分之几?小亚的邮票占总数

小亚和小同都是集邮爱好者,小亚收集的邮票比小同多4分之1.小同的邮票是小亚的百分之几?小亚的邮票占总数
过程
tempMyName 1年前 已收到1个回答 举报

lalaxx 幼苗


不知道能不能用特殊值?如果设小同有20张邮票,那么小亚就有25张,所以小同的邮票是小亚的20/25=80%,小亚的邮票占总数的25/45=55.6%

1年前 追问

8

举报 lalaxx

这是小学的作业??过程电脑不好编辑,叫你一个方法。就是将我所说的特殊值用未知数x来代替,懂吗??

举报 lalaxx

过程:设小同的邮票数为x 则由题意可知小亚的邮票数为(1+1/4)*x=5/4x 所以两人共有邮票数为x+5/4x=9/4x 小同的邮票是小亚的x/5/4x=80% 小亚的邮票占总数的5/4x/9/4x=55.6%