x-1/x-5=4/x-5解方程1/x-1=2x/x的平方-1 两题,

巴山红狼 1年前 已收到2个回答 举报

lianguili 幼苗


(x-1)/(x-5)=4/(x-5)
去分母得X-1=4,
X=5,
经检验,X=5是增根,舍去
∴原方程无解
1/(x-1)=2x/(x²-1 )
去分母得X+1=2X,解得X=1,
经检验,X=1是增根,舍去
∴原方程无解


5

当爱再次来临 幼苗


1:x=5过程:(x-1)*(x-5)=(x-5)*4即x^2-6x+5=4x-20即x^2-10x+25=(x-5)^2=0.
2:x=1过程:1*(x^2-1)=(x-1)*2x即x^2-2x+1=0
望采纳


1