商是4余数是12,被除数、除数,商和余数4个数相加的和是218、解题方法

healler 1年前 已收到1个回答 举报

let_she_shu 幼苗


被除数和除数的和是218-4-12=202
被除数少12,就是除数的4倍,
这时被除数和除数的和是202-12=190
除数是190÷(1+4)=38
被除数是38×4+12=164
这个算式是164÷38=4……12


8