若x3-6x2+11x-6=(x-1)(x2+mx+n),则m=______,n=______.

ag_yang 1年前 已收到3个回答 举报

紫鼍 幼苗


解题思路:已知等式右边利用多项式乘以多项式法则计算,根据多项式相等的条件即可求出m与n的值.

x3-6x2+11x-6=(x-1)(x2+mx+n)=x3+(m-1)x2+(n-m)x-n,
可得m-1=-6,n-m=11,n=6,
解得:m=-5,n=6,
故答案为:-5;6

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了多项式乘多项式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5

入口24 幼苗


m=-5
n=6


2

sol_he 幼苗


m=-5
n=6


2