若(x-1)(x2+mx+n)=x3-6x2+11x-6,求m,n的值.

超级小破坏 1年前 已收到1个回答 举报

ynos098 幼苗


解题思路:把(x-1)(x2+mx+n)展开后,每项的系数与x3-6x2+11x-6中的项的系数对应,可求得m、n的值.

∵(x-1)(x2+mx+n)
=x3+(m-1)x2+(n-m)x-n
=x3-6x2+11x-6
∴m-1=-6,-n=-6,
解得m=-5,n=6.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查了多项式乘多项式的法则,注意不要漏项,漏字母,有同类项的合并同类项.根据对应项系数相等列式求解m、n是解题的关键.


6