若x3-6x2+11x-6=(x-1)(x2+mx+n),则m=______,n=______.

笛起箫休 1年前 已收到3个回答 举报

_聖_ 春芽


解题思路:已知等式右边利用多项式乘以多项式法则计算,根据多项式相等的条件即可求出m与n的值.

x3-6x2+11x-6=(x-1)(x2+mx+n)=x3+(m-1)x2+(n-m)x-n,
可得m-1=-6,n-m=11,n=6,
解得:m=-5,n=6,
故答案为:-5;6

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了多项式乘多项式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2

renalu 幼苗


由已知得:(x-1)(x^2+mx+n)=x³+mx²+nx-x²-mx-n=x³+(m-1)x²+(n-m)x-n=x³-6x²+11x-6
则可知:m-1=-6,n-m=11,-n=-6
解得:m=-5,n=6


2

AXJLMG 幼苗


右边展开得 x^3+(m-1)x^2+(n-m)x-n ,
比较系数可得 m-1= -6 ,n-m=11 ,-n= -6 ,
所以解得 m= -5 ,n= 6 。


1