若x3-6x2+11x-6=(x-1)(x2+mx+n),求:

若x3-6x2+11x-6=(x-1)(x2+mx+n),求:
(1)m、n的值;
(2)m+n的平方根;
(3)2m+3n的立方根.
核子手臂 1年前 已收到1个回答 举报

loushang911 幼苗


解题思路:把(x-1)(x2+mx+n)展开后,每项的系数与x3-6x2+11x-6中的项的系数对应,可求得m、n的值.那么m+n的平方根和2m+3n的立方根就可求.

(1)∵(x-1)(x2+mx+n)
=x3+(m-1)x2+(n-m)x-n
=x3-6x2+11x-6
∴m-1=-6,-n=-6,
解得m=-5,n=6;
(2)当m=-5,n=6时,
m+n=-5+6=1,
1的平方根为±1;
(3)当m=-5,n=6时,
2m+3n=-10+18=8,
8的立方根为2.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查了多项式乘多项式的法则,根据对应项系数相等列式求解m、n是解题的关键.


9