在公式an=a1+(n-1)d中,n为自然数,已知a2=4,a5=-14,求a10

在公式an=a1+(n-1)d中,n为自然数,已知a2=4,a5=-14,求a10
格式
dch76 1年前 已收到3个回答 举报

cvkysad 春芽


a2=a1+(2-1)d=4
a5=a1+(5-1)d=-14
解这个方程组
a1=10
d=-6
a10=a1+(10-1)d=-44


1

irisesflying 幼苗


a5-a2=3d=-18
d=-6
a10=a5+5d=-14-30=-44


2

lphzealot 幼苗


a2=a1+(2-1)d=4
a5=a1+(5-1)d=-14
解这个方程组
a1=10
d=-6
a10=a1+(10-1)d=-44


1