在公式an=a1+(n-1)d(n为自然数)中,若已知a2=5,a5=4,则求a10的值.

0201shuai 1年前 已收到5个回答 举报

小寒001 幼苗


a2=a1+(2-1)d=a1+d=5 (1)
a5=a1+(5-1)d=a1+4d=14 (2)
(2)-(1)
得到
3d=9
d=3,a1=2
所以a10=a1+(10-1)d=2+9*3=29


2

呆蜜蜂只爱皮队 幼苗


an为等差数列,d=(a5-a2)/3=-1/3,a2=a1+d,所以a1=16/3,a10=a1+9d=7/3


1

梦羽520 花朵


a2=a1+(2-1)d,a5=a1+(5-1)d。代入a2,a5得a1=16/3,d=-1/3.所以a10=16/3-9*1/3=7/3


1

幽游客 幼苗


因为0


0

myhope123 幼苗


1999孟孟大人,你真贱,不给采纳答案


0