在公式an=a1+(n-1d 中:已知 a1=3,d=2,an=21,求n; 若a1、d、an为已知数,求n.(急死了,

在公式an=a1+(n-1d 中:已知 a1=3,d=2,an=21,求n; 若a1、d、an为已知数,求n.(急死了,)
在公式an=a1+(n-1d 中:
已知 a1=3,d=2,an=21,求n;
若a1、d、an为已知数,求n.
杀g光支6那h猪j猡 1年前 已收到1个回答 举报

hb2080 幼苗


a1=3,d=2,an=21,求n
an=a1+(n-1)d
21=3+(n-1)*2
21=3+2n-2
2n=20
n=10
项数=(末项-首项)÷公差+1
即n=(an-a1)÷d+1


5