在公式an=a1+(n-1)d(n为自然数)中,若已知a2=5,a5=14,则求a10的值.

在公式an=a1+(n-1)d(n为自然数)中,若已知a2=5,a5=14,则求a10的值.
回答要完整,要正确,要有计算过程,还要解说.
shuizhuyu103 1年前 已收到3个回答 举报

feel9 幼苗


a2=a1+(2-1)d=a1+d=5 (1)
a5=a1+(5-1)d=a1+4d=14 (2)
(2)-(1)
得到
3d=9
d=3,a1=2
所以a10=a1+(10-1)d=2+9*3=29


1

朝雨夕梦 幼苗


29


1

转角处2006 幼苗


a10=29 ∵a=2 d=3


0