在公式an=a1十(n一1)d(n为自然数)中,若已知a2=5,a5=14则求a10的值

realhanyi 1年前 已收到1个回答 举报

木兰清 花朵


先套进公式
a2 = a1+(2-1)d = 5;
a5 = a1+(5-1)d = 14;
上面两式相减,得到4d-d = 9,可解出d=3;
代入第一条式子,a1+3=5,可解出a1=2;
最后,a10 = a1+(10-1)d = 2+(10-1)*3 = 29.


5