在公式An=A1+(n-1)d(n为自然数)中,若已知A2=5,A5=14,则求A10的值.〔An中的n表示下标,还有A

在公式An=A1+(n-1)d(n为自然数)中,若已知A2=5,A5=14,则求A10的值.〔An中的n表示下标,还有A1,A2,A14,A10相同〕
飘逸书生 1年前 已收到1个回答 举报

inspire_ray 幼苗


即有a1+d=5;a1+4d=14,所以a1=2,d=3;故a10=a1+9d=2+3*9=29


6