已知抛物线x^2=y上存在关于直线l:y=kx+4对称 实数k的取值范围

善良女孩 1年前 已收到1个回答 举报

秀逗福 幼苗


对称两点:(x1,y1),(x2,y2)
∴(x1-x2)/(y1-y2)=-1/K
x1^2=y1┄┄┄┄┄┄┄┄(1)
x2^2=y2┄┄┄┄┄┄┄┄(2)
(1)-(2)
x1^2-x2^2=y1-y2
两边同除以y1-y2得
x1+x2=-k
中点是(m,n)
∴m=-k/2
将m=-k/2代入n=km+4并解得
n=4-k^2/2
∴中点是(-k/2,4-(k^2/2))
∵中点在抛物线x^2=y内部
(-k/2
)^2<4-(k^2/2)
∴3k^2<16
∴k^2<16/3
-4√3/3<k<4√3/3
不知道结果是不是正确,但是思路是这样的


4