抛物线y=-x^2+4上存在两点关于直线y=kx+3对称,则k的取值范围是

抛物线y=-x^2+4上存在两点关于直线y=kx+3对称,则k的取值范围是
问了几天都没人答的出吗,=
有没人知道怎么作呀
绿衣紫竹 1年前 已收到3个回答 举报

好好恋爱 幼苗


设:A(x1,y1)、B(x2,y2)是抛物线y=-x²+4上的两点,
A、B中点坐标((x1+x2)/2,(y1+y2)/2)在直线:y=kx+3上,
∴(y1+y2)/2=k*(x1+x2)/2+3……①,
∵y1=-x1^2+4,y2=-X2^2+4,
∴y1-y2=(x2-x1)(x1+x2),
x1+x2=-(y1-y2)/(x1-x2)
由AB与直线垂直得:x1+x2=1/k,……②
把②代入①得:y1+y2=k*(1/k)+6=7
又y1+y2=-(x1^2+x2^2)+8,
∴x1^2+x2^2=1……③
把②代入③整理得:
2x1^2-2/k*x1+1/k^2-1=0,
存在不同A、B,
∴Δ=4/k^2-8(1/k^2-1)=8-4/k^2>0
∴k^2>1/2,
∴k>√2/2或k


1

远涯之风 幼苗


设y=-1/k+c,与抛物线交于两点(能用k表示出来),与y=kx+3交于一点,分别可以求出两点与两条直线的交点的距离并列等式,等式你可以自己列,,,,,我会这步那就自己列啊,列出了没,走到这步就可以列出来了哦,可以设二个对称点是B(X1,Y1),C(X2,Y2),则BC的方程可设为x=-ky+m. 代入方程中得到:y=-(-ky+m)^2+4 k^2k^2-(2km-1)y+m^2-4=...


2

go555go 幼苗


设:A(x1,y1)、B(x2,y2)是抛物线y=-x²+4上的两点,且点A、B关于直线y=kx+3对称,则:
直线AB的斜率是-1/k,设:
直线AB的方程是:y=-(1/k)x+b
将直线AB的方程代入抛物线y=-x²+4中,得:
-(1/k)x+b=-x²+4
x²-(1/k)x+(b-4)=0
这个方...


0