用简便方法计算.1.6.27×3.6+37.8×0.36 2.369×0.99+3.69 3.(0.64+0.32)÷0

用简便方法计算.
1.6.27×3.6+37.8×0.36 2.369×0.99+3.69 3.(0.64+0.32)÷0.64 4.13.5×2.5-0.35×25 5.0.76÷0.4-0.38 6.12.8+0.792÷0.9
camel_bell 1年前 已收到1个回答 举报

这个qq太寒碜 幼苗


1. 6.27×3.6+37.8×0.36
=6.27×3.6+3.78×3.6
=(6.27+3.78)×3.6
=10×3.6
=36
2. 369×0.99+3.69
=3.69×99+3.69
=3.69×(99+1)
=3.69×100
=369
3. (0.64+0.32)÷0.64
=(0.32×2+0.32)÷0.64
=(2+1)×0.32÷0.64
=3×0.32÷0.64
=3×(0.32÷0.64)
=3×0.5
=1.5
4. 13.5×2.5-0.35×25
=1.35×25-0.35×25
=(1.35-0.35)×25
=1×25
=25
5. 0.76÷0.4-0.38
=0.76÷0.4-0.76÷2
=0.76×2.5-0.76×0.5
=0.76×(2.5-0.5)
=0.76×2
=1.52
6. 12.8+0.792÷0.9
=12.8+7.92÷9
=12.8+0.88
=13.68


1