过椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1的焦点引垂直于x轴的弦,则弦长为?

黄黄51971 1年前 已收到1个回答 举报

vvhsp 春芽


设该弦过右焦点F(c,0),则该弦所在直线为x=c,将直线方程与椭圆方程联立,将x=c代入x^2/a^2+y^2/b^2=1,解得y=b^2/a或-b^2/a,所以弦长为2b^2/a.(此结论须牢记,可提高解题速度)


5