经过点(5,1)的反比例函数y=k/x(k≠0)的图象,利用图像求;1. 当x≥1时,y的取值范围2.当y>-2时,x的

经过点(5,1)的反比例函数y=k/x(k≠0)的图象,利用图像求;1. 当x≥1时,y的取值范围2.当y>-2时,x的取值范围
daxigou 1年前 已收到1个回答 举报

晕吖毛骨悚然 春芽


把x=5, y=1代入y=k/x得
1=k/5, k=5
所以反比例函数的解析式为y=5/x
反比例函数的图像在第一、三象限, 根据图像y随x的增大而减小
当x≥1时, 0﹤y≤5;
当y﹥-2,图像在第三象限部分,x﹤-5/2 ;当y﹥-2,图像在第一象限部分,x﹥0


3