已知函数fx=ax/x^2+b,且fx的图象在x=1处与直线x=2相切.

已知函数fx=ax/x^2+b,且fx的图象在x=1处与直线x=2相切.
若P(x0,y0)为fx图象上任意一点,直线l与fx的图像切于P点,求直线l的斜率的取值范围
题目中是与y=2相切,打错了
lzq52138 1年前 已收到1个回答 举报

yxj089 幼苗


肯定是f(x)=ax/(x^2+b)
f(x)=ax/x^2+b可以简化成f(x)=a/x+b的


6