已知函数x³ +ax² +bx 5的图像在x=1出的切线方程为y=-12x求fx的解析式.当x属于【-3,2】求函数的单

已知函数x³ +ax² +bx 5的图像在x=1出的切线方程为y=-12x求fx的解析式.当x属于【-3,2】求函数的单调区间和最值
诗书礼易 1年前 已收到1个回答 举报

wlb0720 幼苗


(1)f′(x)=3x^2+2ax+b,f′(1)=3+2a+b=-12.①又x=1,y=-12在f(x)的图象上,∴1+a+b+5=-12.②由①②得a=3,b=-21,∴f(x)=x^3+3x^2-21x+5.(2)f′(x)=3x^2+6x-21=0,得x=-1-2√2,x=-1+2√2 ,f(-1-2√2)=28+32√2,f(-1+2√2)=15-8√2 ,f(-3)=68,f(2)=-17.∴f(x)的最大值为28+32√2,最小值为-17.


2