已知函数y=ax²+bx+c(a≠0)图像过点P(-1,2)和Q(2,4)

已知函数y=ax²+bx+c(a≠0)图像过点P(-1,2)和Q(2,4)
(1)证明:无论a为任何实数时,抛物线的图像与x轴的交点在原点两侧;若它的图像与x轴有两个交点A,B(A在B左)与y轴交于点C,且tan∠CBO-tan∠CAO=1,求抛物线解析式.
(2)点M在(1)中所求的函数图象上移动,是否存在点M,使AM⊥BM?若存在,求出点M的坐标,若不存在,试说明理由.
爱只山86 1年前 已收到2个回答 举报

graceer 幼苗


(1)∵ X1+X2 = -b X1×X2 = c
∴ -1+2 = -b = 1 -1×2 = c = -2
∴b = -1 c = -2
∴y=ax²-x-2
∵此抛物线的对称轴为 -b/2a =x
即 -(-1)/2a =x
若a>0 则 -(-1)/2a>0
若a<0 则 -(-1)/2a<0
∴无论a为任何实数时,抛物线的图像与x轴的交点在原点两侧
∵A、B在x 轴上
∴ 0=ax²+bx+c
∴ X1= -c/a X2= -b-c/a
∵tan∠CBO-tan∠CAO=1
即BO=2AO
2l-c/al=lb-c/al
b=3c
把 X1= -c/a X2= -b-c/a 代入
得 c=b-a a=2c
∴解得 a=8/15 b=4/5 c=4/15
∴ y= 8/15x²+4/5x+4/15


8

鱼儿海上游 幼苗


因为它的顶点M在第二象限,且该函数图像经过点A{1,0}和点B{0,1}
则a<0
把A,B点代入函数得
a+b+c=0,c=1
则b=-1-a
因为顶点在第二象限,所以对称轴在Y轴的左边
即-b/2a<0
(1+a)/2a<0
1+a>0
a>-1
所以-1


2