小明三天看完一本课外书第一天看了全书的2/5正好是48页第二天看的页数与第三天的比是4:5第三天看了几页?

tfskjv 1年前 已收到1个回答 举报

黑抹茶 幼苗


设总页数为z zx25=48 z=120 第一天后还剩120-48=72 设第二天与第三天分别为x y
则 x+y=72 x:y=4:5 x=32 y=40 所以第三天看了40页

1年前 追问

1

tfskjv 举报

我是小学的用算式可以吗

举报 黑抹茶

48(25)=120 120-48=72 4+5=9 729=8 5x8=40